Саморазвитие [Николай Ягодкин, Максим Гущин] Осмысленное cкорочтение (2024)

Moderator
29 Мар 2020
258,233
1,008,052
113
Голосов: 0
#1
1720511408197-png.73134

Описание [Николай Ягодкин, Максим Гущин] Осмысленное cкорочтение (2024):



После завершения курса вы сможете:

  • быстрее достигать поставленных целей;
  • быть в курсе последних событий благодаря техникам скорочтения;
  • эффективно использовать своё время;
  • улучшить память, осознанность и продуктивность;
  • стать системным человеком.
В процессе обучения вы узнаете:

  • для чего мы читаем книги;
  • 4 вида чтения и специфику чтения разных книг;
  • целеполагание как основу качественного чтения;
  • самомотивацию и внешнюю мотивацию при чтении;
  • технологии двухкратного ускорения чтения книг;
  • технологии развития концентрации внимания;
  • упражнения для развития периферического зрения;
  • техники быстрого сканирования книг и параграфов;
  • способы избавления себя от проговаривания;
  • эффективную очистку мыслей при чтении;
  • технологии запоминания важной информации при чтении;
  • правильные позы для эффективного восприятия информации;
  • как читать получая максимум удовольствия;
  • как читать сложные тексты.
Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс [Николай Ягодкин, Максим Гущин] Осмысленное cкорочтение (2024):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором:
Топ пользователь
Premium
6 Апр 2020
38
127
33
#2
Моя оценка курса 3 из 10
Курс не стоит потраченного времени.
Объясню почему:
Я посмотрел КАЖДЫЙ вебинар из 17 (они по 3 часа идут, некоторые по 2.5ч).
И моя главная претензия состоит в том, что непосредственно тому, как быстро читать посвящено только 4 вебинара.
Курс скорее можно назвать проработка психологических проблем. Там реально про обиду, чувство вины и самооценку много говорят)) Будто это курс по гештальт-психологии а не про скорочтению)
Якобы если проработать эмоции то читать будешь быстрее. Оставим эту гипотезу в пользу бедных))
Остальное время про НЛП и якоря всякие говорили как себя вводить в состояние для чтения (сомнительные техники на мой взгляд). А про сам навык как быстро читать очень мало.
Ягодкин вообще обнаглел, потому что по сути начал просто торговать своим лицом и авторитетом. В лучших традициях инфоциганства заявляться как СОТРЕНЕР курса, а по факту он там может один или два вебинара отчитал и по 5-15 минут вставлял свои 5 копеек на занятиях Максима Гущина.
Каждый вебинар ОЧЕНЬ водянистый. Да, в каждом вебинаре посвящают часть тому чтобы повторить предыдущий материал, НО остальное время ну очень все жуют долго, общаются с участниками, делятся историями итд.
Эти занятиях проходили в рамках курса «человек будущего» Ягодкина. Он еще называется «освоение специальности вуза за 3 месяца». Там точно такое же разгильдяйство, эканье беканье по 3-4 часа, но там еще отработки есть.
80% всего тренинга посвящено постановке целей жизненных (потому что чтение должно помогать достигать этих целей), общение про РОДИТЕЛЬСКИЕ УСТАНОВКИ и САМООЦЕНКУ.
Можно сказать что я прикапываюсь потому что в программе тренинга это все было заявлено. Но я считаю что тренинг по скорочтению должен учить в первую очередь скорочтению.
А тут смещаются акценты на то нужно ли вам вообще читать, можно ли узнать эту инфу у эксперта? Прямо советуют спросить у нейросети решение вместо того чтобы книгу читать.
Да, несомненно польза в том чтобы сформировать цель чтения и написать список вопросов чё ты там из книги хочешь узнать есть. Но это не должно подменять НАВЫК быстрого чтения.
Постоянно делают акцент на том что это ОСМЫСЛЕННОЕ скорочтение. Но по факту это максимум можно сказать что осмысленное ЧТЕНИЕ. Без «скоро»))
Но когда нищие рассказывают о том что деньги не главное, это выглядит смешно. Когда это богач делает, воспринимается по другому. Так же и со скорочтением. Когда это неумеющие люди рассказывают что читать быстро не главное а главное внедрение и достижение целей то это на мой взгляд, от импотенции навыковой. Начинается обесценивание самого навыка.
Точно так же люди которые не умеют в мнемотехнику начинают обесценивать «ой да чё мне там много не надо запоминать, у меня есть карандаш и блокнот итд».
Я бы вообще на деньги поспорил что ни Ягодкин ни Гущин не умеют быстро читать и на тестах не показали бы внушительного результата. Именно по этой причине сам Ягодкин НИКОГДА сам не вел тренингов по скорочтению а всегда нанимал кого-то со стороны.
Когда доходит до темы скорочтения ягодкин рассказывает о том что нужно уметь работать с информацией и выделять главное)) ну и прокачивать внимание и память)
Безусловно это так, но ты про само скорочтение расскажи, бро. Когда Ягодкин демонстрировал навыки запоминания на бесплатных вебинарах и показывал «фокус» (когда число и слово запоминается) тоже видно было что тупняки у него страшные и он хороший теоретик но не очень практик в плане навыков))
В курсе не было постоянных замеров скоростей чтения. Чтобы можно было измеримо оценить, растет скорость или нет. Вместо этого людям верили на слово, когда несколько женщин с горящими глазами убеждали Максима что (ой я вот ЧУВСТВУЮ что читать стала быстрее!!!). Но это бред. Насколько быстрее? Сколько в цифрах конкретней?
И самое главное, какой коефициент понимания прочитанного? Это классика инфоциганства, демонстрировать и собирать восторженные, эмоциональные отзывы вместо показа сухой статистики, кейсов и РЕЗУЛЬТАТОВ измеримых у клиентов/учеников курса.
Отработок навыка на этом курсе с гулькин нос и максимум вам технику покажут и вам нужно будет самому много десятков часов ее обкатывать.
По поводу самих техник скорочтения что дает Максим, есть много ДИЧИ откровенной.
Например техника «арбуз». Когда ты пытаешься читать слово фокусируясь на верхней половине строчки. Это якобы как-то должно ускорять чтение. Вообще-то мы периферическим зрением все слово или два ухватываем и осознаем. В чем именно будет ускорение я не понимаю.
Отдельная хохма когда Максим учил развивать периферическое зрение и предлагал читать строчки по диагноали. Пофиг что смысл теряется и структура предложения ломается))
О чем ученики тоже писали что чёт не ясно ничего при таком чтении. На что Максим проблеял что «это просто для тренировки периферического зрения»…
В качестве отработки навыка Максим считает что 20-25 страниц прочитать таким образом достаточно))))
А дальше оно «само» будет улушчаться))
Если вы хотите узнать все тоже самое но в сжатой версии, посмотрите мастер-класс Ивана Чурсина «Скорочтение за 3 часа» либо курс Чурсина про скорочтение (но я его не очень рекомендую тоже).
Максим Гущин это бывший куратор курса скорочтения от Ивана Чурсина и по сути он просто разжевывает слово в слово все то что там на курсе было. Диктофон.

Если вы хотите реально качественный курс по скорочтению (но там пахать надо 60 часов и минимум теории) это курс от Advance который Ольга Комарова ведет. Там гарантированно удваивается скорость чтения и удвоение понимания (да да, это не научиться читать в 10 раз быстрее, но лучше удвоение скорости и понимания чем вообще ничего из инфоциганских курсов).
Но если вы прямо с нуля начинаете изучать скорочтение, ничего не слышали и не знаете про скорочтение и у вас очень много свободного времени, то можно и курс Гущина посмотреть))